Unsere pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

»Nicht weil es schwer ist, wagen wir es nicht. Weil wir es nicht wagen, ist es schwer.«
............................

Katja Stein

k.stein@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer lächelt statt zu
toben ist immer der
stärkere.«
............................

Marc Mildenberger

m.mildenberger@starthilfe-
hochtaunus.de

»Liebe, Mitgefühl und Freundlichkeit sind die Wurzeln des Lebens«
............................

Laura John

l.john@starthilfe.de

»Lachen ist überall
dasselbe.«
............................

Felicitas Fois

f.fois@starthilfe-hochtaunus.de

»Mut steht am Anfang des
Handelns, Glück am Ende.«
............................

Thomas Hoppe

t.hoppe@starthilfe-hochtaunus.de

»Was immer Du tust, bedenke das Ende.«
............................

Kerstin Wagner

k.wagner@starthilfe.de

»Verwandle große Schwierigkeiten in kleine und kleine in keine«
............................

Michael Fischer

m.fischer@starthilfe.de

»Wer immer tut, was
er schon kann, bleibt
immer das, was er
schon ist.«
............................

Katharina Reichel

k.reichel@starthilfe-hochtaunus.de

»«
............................

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber«
............................

Afsane Jeloli

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Begeisterung ist der beste Lehrer.«
............................

Mustapha Toutouch

m.toutouch@starthilfe-hochtaunus.de

»...«
............................

Rolf Ziemdorf

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Wir leben um zu lernen«
............................

Karina Dyck

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Nur wer das Ziel
kennt, kann treffen.«
............................

Gaby Brandl

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Alles Gute, was ge-
schieht, setzt das
nächste in Bewegung«
............................

Silke Schormann

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Die Menschen dort abholen, wo sie stehen.«
............................

Elmer Goerke

e.goerke@starthilfe-hochtaunus.de

»Schenkt dir das Leben
Zitronen, mach’ Limona-
de daraus.«
............................

Annette Schäfer

a.schaefer@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer nicht's riskiert, hat später nichts zu erzählen.«
............................

Bärbel Weber

b.weber@starthilfe-hochtaunus.de

»Neue Wege entstehen,
indem wir sie gehen.«
............................

Jessica Schiebel-Arcos

j.schiebel-arcos@starthilfe-
hochtaunus.de

»Ohne Fleiß kein Preis.«
............................

Christian Eboke

c.eboke@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer etwas Neues sehen will, muss etwas Neues machen.«
............................

Helmut Schoele

h.schoele@starthilfe-hochtaunus.de

»Chancen multiplizieren sich, wenn man sie ergreift.«
............................

Claudia Neumann

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Kinder sind nicht dümmer als Erwachsene, sie haben nur weniger Erfahrung.«
............................

Gundula Trier

info@starthilfe-hochtaunus.de

»We cannot solve our
problems with the same thinking we used when
we created them.«
............................

Simone Franz

s.franz@starthilfe-hochtaunus.de

»Für unsere Jugend sind wir immer da!«
............................

Stephan Frank

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Gegen schlechte Lau-
ne hilft nur kraulen«
............................

Walli

»Ich will nur spielen«
............................

Frieda

Verwaltung und IT

»Zusammenkommen ist ein Beginn, Zusammenbleiben ist ein Fortschritt, Zusammenarbeiten ist ein Erfolg.«
............................

Ingrid Strittmatter

i.strittmatter@starthilfe-
hochtaunus.de

»...
............................

Cornelia Gerber-Lauf

info@starthilfe-hochtaunus.de

»...
............................

Alexander Waljasov

info@starthilfe-hochtaunus.de

Leitungen der Standorte

»Let’s cross the bridge when we get there.«
............................

Heike Kuhl

h.kuhl@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer etwas haben möchte, das er noch nie hatte, wird wohl etwas tun müssen, das er noch niemals tat.«
............................

Özlem Dogan

dogan@starthilfe-hochtaunus.de

»Freundlichkeit ist
eine Sprache, die Tau-
be hören und Blinde
lesen können.«
............................

Kerstin Riedel

cafe.ole@starthilfe-hochtaunus.de

Geschäftsleitung

»Visionen sind die Leitbilder der Gegenwart und sie verändern die Zukunft.«

Rainer J. Stawski

........................

Eva Urban Puhl

e.puhl@starthilfe-hochtaunus.de

»Nach den Gesetzen der Aerodyna-
mik kann die Hummel nicht fliegen.
Die Hummel kümmert das nicht und
tut es doch.«
............................

Maria Goldhammer

m.goldhammer@starthilfe-hochtaunus.de