Unsere pädagogischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

»Sei du selbst die Veränderung, die du dir wünschst für diese Welt. « (Mahatma Gandhi)
............................

Bjanka Varmaz

b.varmaz@starthilfe-hochtaunus.de

»Bleib dir selbst treu!«
(Götz W. Werner)
............................

Sandra Schmidt

s.schmidt@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer nichts riskiert, hat später nichts zu erzählen.«
............................

Bärbel Weber

b.weber@starthilfe-hochtaunus.de

»Wenn Du nichts änderst, ändert sich nichts.«
............................

Malte Schramm

m.schramm@starthilfe-hochtaunus.de

»Verantwortlich ist man nicht nur für das, was man tut, sondern auch für das, was man nicht tut.« (Lao-Tse)
............................

Dr. Thorsten Lensing

t.lensing@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer lächelt statt zu
toben ist immer der
stärkere.«
............................

Marc Mildenberger

m.mildenberger@starthilfe-
hochtaunus.de

»Der Weg ist das Ziel«
............................

Adil Amrar

a.amrar@starthilfe-hochtaunus.de

»Auch der längste Weg beginnt mit dem ersten Schritt«
............................

Victoria Backhaus

v.backhaus@starthilfe-hochtaunus.de

»...«
............................

Laura Riedel Krickau

l.krickau@starthilfe-hochtaunus.de

»Du bist deine eigene Grenze, erhebe dich darüber«
............................

Afsane Jeloli

a.jeloli@starthilfe-hochtaunus.de

»Begeisterung ist der beste Lehrer.«
............................

Mustapha Toutouch

m.toutouch@starthilfe-hochtaunus.de

»Manchmal führen Umwege zum Ziel«
............................

Rolf Ziemdorf

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Wir leben um zu lernen«
............................

Karina Dyck

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Nur wer das Ziel
kennt, kann treffen.«
............................

Gaby Brandl

g.brandl@starthilfe-hochtaunus.de

»Alles Gute, was ge-
schieht, setzt das
nächste in Bewegung«
............................

Isabelle Stephan

i.stephan@starthilfe-hochtaunus.de

»It depends on how
you look at certain
things.«
............................

Elmar Krebs

e.krebs@starthilfe-hochtaunus.de

»Es gibt nur eins, was
auf Dauer teurer ist als
Bildung, keine Bildung
(J.F. Kennedy)«
............................

Ruta Germazion

r.germazion@starthilfe-hochtaunus.de

»...«
............................

Katharina Murati

k.murati@starthilfe-hochtaunus.de

cafe-ole@starthilfe-hochtaunus.de

»Fange nie an aufzuhören, und höre nie auf anzufangen.« (Cicero)
............................

Heike Wolpert

h.wolpert@starthilfe-hochtaunus.de

»Du kannst den Wind nicht ändern, aber die Segel anders setzen.«
............................

Britta Kasch

b.kasch@starthilfe-hochtaunus.de

»...«
............................

Moritz Streng

m.streng@starthilfe-hochtaunus.de

»«
............................

Thomas Drube

t.drube@starthilfe-hochtaunus.de

»Freundlichkeit ist eine Sprache, die Taube hören und Blinde lesen können.«
............................

Bianca Zenkert

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Begeisterung ist die Fähigkeit, die Aktivität anderer Menschen anzuregen.«
(Sylvia Stilt)
............................

Monika Nau

m.nau@starthilfe-hochtaunus.de

»Verstehen heisst mit dem Herzen hellsehen.«
............................

Saskia Grasmäher

info@starthilfe-hochtaunus.de

»Ein Lächeln kann ein wundervoller Klang sein.«
............................

Sofia Aidonopoulou

s.aidonopoulou@starthilfe-hochtaunus.de

»...«
............................

Thomas Hoppe

t.hoppe@starthilfe-hochtaunus.de

»Wer etwas will, findet Wege. Wer etwas nicht will, findet Gründe.« (Albert Camus)
............................

Kerstin Wagner

k.wagner@starthilfe-hochtaunus.de

»Hindernisse können mich nicht aufhalten. Entschlossenheit bringt jedes Hindernis zu Fall.«
............................

Burkhard Schneider

b.schneider@starthilfe-hochtaunus.de

»Die Kunst zu leben besteht darin, zu lernen, im Regen zu tanzen, anstatt auf die Sonne zu warten.«
............................

Doris Gadermann

d.gadermann@starthilfe-hochtaunus.de

»Wissen stärkt die Abwehrkräfte«
............................

Sascha Kolak

s.kolak@starthilfe-hochtaunus.de
Verwaltung

»Zusammenkommen ist ein Beginn, Zusammenbleiben ist ein Fortschritt, Zusammenarbeiten ist ein Erfolg.«
............................

Ingrid Strittmatter

i.strittmatter@starthilfe-
hochtaunus.de
Leitungen der Standorte

» As we let our own light shine we unconsciously give other people permission to do the same. (Nelson Mandela)«
............................

Anja Müller Kästner

a.mueller-kaestner@starthilfe-hochtaunus.de

»Liebe, Mitgefühl und Freundlichkeit sind die Wurzeln des Lebens.«
............................

Laura John

l.john@starthilfe-hochtaunus.de

»Wege entstehen dadurch, dass man sie geht.
(Franz Kafka)«
............................

Kerstin Riedel

k.riedel@starthilfe-hochtaunus.de